Интервью

01.12.2009 19:59


Александр Арзуманян

Александр Арзуманян

 Интервью с бывшим министром иностранных дел РА Александром Арзуманяном

-На Ваш взгляд, когда будет подписано рамочное соглашение по Нагорному Карабаху?

-Я бы не стал указывать конкретные сроки. Вообще, прогнозы - неблагодарное дело. Как я многократно заявлял, нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование Карабахского вопроса взаимообусловлены, и последние развития показывают, что стороны уже очень близки к подписанию рамочного соглашения. Будет ли это в течение одного-двух месяцев или немного позднее, я не могу сказать, но то, что на столе переговоров уже лежат документы, которые нуждаются в подписания - очевидно. Все развития свидетельствуют именно об этом.

-Были высказаны мнения, что выступление Сержа Саргсяна на 12-м съезде РПА было также и о том, что Карабахский вопрос должен решиться пакетным вариантом. Неужели это обосновано и возможно ли, чтобы конфликт был решен именно по этому варианту?

-Вообще, история конфликтологии доказывает, что все конфликты решаются поэтапно. Это принятая вещь, тем более в случае с подобными конфликтами, когда у двух сторон противоположные подходы - неприемлемые для другой стороны. В данном случае, в качестве решения конфликта, предпочтительно шаг за шагом сближать позиции, решать те проблемы, по которым есть согласие, а те проблемы, которые полностью противопоставляются друг другу - растягивать на более длительные сроки. Такова была логика процесса последних десяти лет и именно в этом логика Мадридских принципов. По этой причине говорится о промежуточном статусе Нагорного Карабаха, лишь после этого каким-то волеизъявлением (это тоже опасный термин) должен решиться окончательный статус. Пакет означает уточнение и решение по окончательному статусу Нагорного Карабаха. Стороны пока не близки к этому и самым ярким тому свидетельством как раз то, что в Мадридских принципах конкретно отмечается, что Нагорный Карабах должен иметь промежуточный статус до тех пор, пока не будет решен вопрос окончательного статуса. Так что, подобное заявление противоречит логике переговоров и всем тем документам, которые лежат сегодня на столе.

-Если сравним Лиссабонские и Мадридские принципы, то в каком документе было больше положительных элементов?

-Лиссабонские принципы вообще не существуют. Лиссабонские принципы были желанием, они были предложены, и РА, будучи уверенной в себе и, не видя какой-либо проблемы, отказалась согласиться с каким-либо текстом, который противоречит национальным интересам Армении и Нагорного Карабаха и отвергла этот документ. Этого документа не существует и он стал достоянием истории, как и десятки других документов, которые не на столе. Поэтому сравнение вообще неуместно. А Мадридские принципы являются четко сформулированными принципами, которые лежат на столе, за которыми стоят президенты трех стран-посредников и которые получили поддержу конфликтующих сторон. То есть, сегодня на столе есть документ, а вы хотите сравнить его с каким-то несуществующим документом.

-Во время вашего правления Лиссабонский документ не обсуждался?

-Он был отвергнут. Сейчас можем сравнить его с Карским договором или, не знаю, с Севрским мирным договор. Это даст что-то положительное нашей беседе? Не думаю.

-В своем выступлении Серж Саргсян также отметил, что в сдачи территорий Карабаха его обвиняют те люди, которые желали видеть Карабах в составе Азербайджана. А пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов добавил, что 5-го марта 1992г. Левон Тер-Петросян сказал «Комсомольской правде», что Карабах должен быть в составе Азербайджана. Было ли в действительности соглашение о том, что Карабах будет в составе Азербайджана?

-Я люблю говорить фактами. Деятельность любой власти оценивается по ее делам. В годы президентского правления Левона Тер-Петросяна РА освободила территорию Нагорного Карабаха и семи прилегающих районов, обеспечив пояс безопасности и бесперебойную связь между РА и НКР. Он одержал славную победу в навязанной нам войне и после войны вел мирные переговоры о будущем Нагорного Карабаха. Это факт. Другого факта не существует. Остальное - предположения, пересуды, сплетни, и сегодня существует факт, что результаты тех побед, которые мы зафиксировали ценой десятков тысяч жертв и потерь, сегодня поставлены на стол и являются предметом торга. Сегодня есть согласие решить Карабахский вопрос Мадридскими принципами, в первом пункте которых говорится, что территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, возвращаются под контроль Азербайджана.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка