Мнение

12.10.2010 11:01


Глава МИД РА: «Турция отступила от договоренностей»

Глава МИД РА: «Турция  отступила от договоренностей»

10 октября прошлого года, после напряженных переговоров Армения и Турция пришли к согласию и главы МИД Армении и Турции в Цюрихе подписали Протоколы об открытии армяно-турецкой границы и установлении дипломатических отношений.

Армяно-турецкие отношения находились в тупике, когда президент Армении Серж Саргсян инициировал процесс нормализации отношений с Турцией. Армянская сторона придерживалась той позиции, что будущее поколение будет жить в мире и безопасности. При этом он заметил, что в процессе нормализации армяно-турецких отношений Ереван придерживался той позиции, что они должны были быть нормализованы без каких-либо предусловий. Это было основным принципом начала переговоров с Турцией. К сожалению, Анкара отступила от достигнутых сторонами договоренностей. Турция не только избежала ратификации армяно-турецких протоколов, но вернулась к языку предусловий, который она использовала до начала переговоров. Кажется, что мы говорим на разных языках. С одной стороны турецкие власти прикидываются, что всегда сохраняют позицию по принципу «договоры должны соблюдаться», а с другой стороны, они отказываются от ратификации и реализации тех соглашений, которые они сами подписали. Они утверждают, что у них нет каких-либо предусловий, и что просто требуют, чтобы мы сделали то или иное, пока они смогут продвигаться в процесс ратификации Протоколов. Означает ли это, что у них нет предусловий? Анкара пытается связать процесс нормализации армяно-турецких отношений с урегулированием Карабахского конфликта, чтобы стать посредником в решении данного вопроса. Любая попытка вмешаться в Карабахский конфликт вредит и процессу нормализации армяно-турецких отношений, и урегулированию Карабахского конфликта. Подобную позицию уже неоднократно выражало и международное сообщество. Международное сообщество говорит на одном языке, а Турция на другом.

Турция лицемерно использует процесс нормализации армяно-турецких отношений как прикрытие для утверждений, что, якобы принятие резолюций, осуждающих Геноцид армян в разных странах, может навредить процессу. И это в то время, когда мы публично заявляли, что Армения никогда не ставила под вопрос факт Геноцида армян или важность его международного признания. Перемирие не означает забыть прошлое. Несмотря на то, что Турция уже 95 лет отрицает Геноцид армян, армянская сторона не потребовала, чтобы она его признала в качестве предусловия для нормализации отношений между двумя странами. Парадоксально, что именно Турция пытается прямо или косвенно манипулировать этим вопросом, превращая его в предусловие. Когда Анкара начала загонять данный процесс в тупик, Ереван был вынужден заморозить процесс ратификации армяно-турецких протоколов. Армения еще остается в процессе нормализации армяно-турецких отношений, и международное сообщество приветствует эту позицию. Переговоры между Арменией и Турцией завершились подписанием протоколов. Нет никакой «молчаливой дипломатии», или нового этапа переговоров, как это в последнее время пытаются представить турецкие СМИ. Армения будет готова продолжить процесс нормализации отношений между двумя странами, когда Турция будет готова продолжить его без каких-либо предусловий.

Сегодня различные столицы мира напоминают, что мяч на турецкой половине поля, Армения сделала всё, что полагается ей, а Турция должна предпринять те шаги, которые она обещала сделать».

Глава МИД РА Эдвард Налбандян

Последние материалы этого заголовка