Комментарии

12.03.2012 22:12


Союз, единый список или по отдельности?

Союз, единый список или по отдельности?

Судя по различным заявлениям представителей партий «Наследие» и «Свободные демократы», становится ясно, что в вопросе совместного участия этих сил в парламентских выборах  возникли проблемы.

Есть два варианта. Одна часть считает, что на выборы надо идти союзом, другая же часть считает, что правильным является объединение в списке партии «Наследие». Лидер партии «Свободные демократы» Кокобелян во время пресс-конференции не исключил, что они могут также принять участие в выборах по отдельности, в качестве дружественных партий. Это уже третий вариант, который, заметим, будет самым неправильным.  

Независимо от того, к какому окончательному решению придут стороны, явно, что, если объединения не произойдет, то это приведет к разделению голосов соответствующего электората и, в конце концов, к их распылению, что на руку только власти, а конкретнее – Сержу Саргсяну.   

Кроме этого, «Наследие» и «Свободные демократы» настолько далеко зашли в своих заявлениях, что, не придя к общему знаменателю, дадут повод для множества разговоров, и получится так, что личные притязания  некоторых людей и второстепенные вопросы были поставлены выше гораздо более важных вопросов.   

Что касается сценария объединения, то, сугубо в политтехнологическом плане, на наш взгляд, правильным было бы участие в выборах единым с «Наследием» списком, а не предвыборным союзом. И вот почему:   

-в случае предвыборного союза необходимо будет преодолеть 7-процентный барьер, что, принимая в расчет нынешние реалии, будет крайне сложным, и получится так, что, скажем, в случае 6,95% голосов вне игры  останутся представители и «Наследия», и «Свободных демократов»;

-партия «Наследие» известна в республиканском масштабе (оставим в стороне вопрос о том, как она известна – положительно или отрицательно. Мне кажется, что она более известна в положительном плане),  а «Свободные демократы» - нет. Поэтому логично, чтобы при составлении единого списка представители «Свободных демократов» были включены в список возглавляемой Раффи Ованнисяном партии, а не наоборот;

-в случае совместного участия «Наследия» и «Свободных демократов» выступление под именем первой партии не потребует дополнительных ресурсов на раскрутку, чего нельзя сказать в случае предвыборного союза, так как значительная часть избирателей в предвыборной суматохе попросту не успеет распознать имя новоиспеченного союза (позволить себе союз может, скажем, АНК, который известен широким кругам общества после выборов 2008-го года и который в течение последних лет широко рекламировался, в том числе и большинством людей, которые отделились от АНК и создали партию «Свободные демократы»);  

-после 2007-го года «Наследие» успело приобрести имидж «Офиса быстрого реагирования по защите прав человека» (представители этой партии активно боролись на улицах, и оказывались там, где гражданин оставался один на один с государственной системой), а «Свободные демократы» пока объективно не успели приобрести собственные черты, и, если даже успели приобрести в политической «тусовке» какой-то имидж, то он удостоился неоднозначных оценок (от оппозиционной до проекта Сержа Саргсяна). Следовательно, с точки зрения рационального мышления, было бы результативным войти в избирательный процесс по известным имиджем «Наследия», если, конечно, стоит цель вести реальную борьбу и способствовать смене власти, а не уводить здесь и там голоса избирателей;  

-«Наследие», как парламентская сила, в установленном законом порядке имеет места в избирательных комиссиях, и, если даже предположим, что «Свободные демократы» могут принести больше голосов, чем «Наследие», то, все равно, принимая в расчет реалии армянских выборов, функция по удержанию голосов более важна, чем ресурс по набору голосов.  

К какому решению придут эти две силы, мы скоро увидим. Одно ясно: если не произойдет сплочения, и рациональное мышление уступит свое место иррационализму, то пострадают обе силы.  

Чем больше будет проявлений общественного сплочения и чем больше будет правильных политических решений в различных секторах политического поля, тем с меньшими потрясениями пройдет смена власти.  

Арман Саакян

Последние материалы этого заголовка