Мнение

01.03.2012 10:24


Императив альтернативной силы

Императив альтернативной силы

Формирование альтернативы власти для всех здоровых политических сил должно быть перед парламентскими выборами сверхзадачей. Стать в восприятии общества альтернативной силой – задача не особо легкая. После прихода к власти в 2008г. Серж Саргсян приложил все усилия для уничтожения альтернативы как внутри власти, так и на оппозиционном поле. Судя по царящему ныне соотношению сил и восприятию общества, окружение Саргсяна так и не смогло до выборов увенчать успехом начатое дело.

Механизм противовесов, который создавали внутри пирамиды власти некоторые коалиционные партии и олигархи, содержит в себе серьезную угрозу для власти Сержа Саргсяна. В течение новонезависимой истории Армении во внеочередном порядке власть менялась не под давлением оппозиции, а вследствие давления существующих внутри власти противовесов. Хорошо усвоивший уроки истории по этой части Серж Саргсян, по сути, с самого начала своего правления приступил к уничтожению этих противовесов. Не случайна любовь действующего президента к различным меморандумам, в которых должна быть зафиксирована безоговорочная преданность Сержу Саргсяну. Сформировавшие в 2008г. коалицию с РПА силы, чувствуя эту угрозу, избрали различную тактику для выхода из трудного положения. Например, АРФД для противостояния так называемой инициативной политике Сержа Саргсян, покинула коалицию в связи с позорными армяно-турецкими протоколами. Дистанцируясь от действующего президента, застраховала себя от перспективы превращения в политический труп. Взамен она была вынуждена отказаться от властных и административных рычагов. Вероятно, Серж Саргсян считает, что для него АРФД безопаснее, если находится в оппозиционном поле, а не внутри власти. «Оринац еркир» же по собственному желанию и с большим удовольствием предпочла сдаться Саргсяну, что поставило точку в политической карьере Артура Багдасаряна и «Оринац еркир». По этой причине «Оринац еркир» уже не является внутриполитическим фактором. Уже нет мотивации для выбора «Оринац еркир», поскольку она ничем не отличается от РПА.

На практике противовесом правящей силе осталась лишь ППА, которую ждало бы будущее «Оринац еркир», не поддержи она безоговорочно Сержа Саргсяна и разрушающую экономику политику премьера. В тактике по дистанцированию от РПА «Процветающая Армения» делала акцент именно на социально-экономическую политику. Политика дистанцирования обеспечила этой партии определенную общественную поддержку, и в некоторых кругах она начала восприниматься в качестве альтернативы РПА и Сержу Саргсяну.

Поиски альтернативы власти были почти всегда, и почти всегда ищущие альтернативы разочаровывались, поскольку те силы, которые воспринимались в качестве альтернативы, одна за другой вступали в диалог с властями или же не демонстрировали соответствующей решительности. Не случайно, что некоторыми слоями населения ППА начала восприниматься в качестве альтернативы во время диалога РПА – АНК и после его бесславного провала. То есть, находящиеся в поиске альтернативы граждане, которые волей-неволей связывали свои надежды с АНК и его лидером Левоном Тер-Петросяном, поняли, что политическая сила, идущая за спиной народа на диалог с режимом, который она сама же охарактеризовала как «бандократия», вряд ли сможет осуществить смену власти. Для желавшего коренных перемен гражданина АНК перестал восприниматься в качестве альтернативы. Любая политическая сила, которая вступает в сделку с командой Сержа Саргсяна, независимо от содержания сделки, лишается авторитета. Не случайно, что в рамках «Арабской весны» оппозиция отказывалась вступать в переговоры с диктаторами, понимая, что в восприятии общества результаты диалога могут стать для них катастрофичными. На данном этапе власти, вероятно, попытаются дискредитировать своих конкурентов при помощи «мин» и слива через соответствующие СМИ информации о сделках с различными силами. Сверхзадачей же сил, считающихся альтернативой команде Сержа Саргсяна, должно быть воздержание от заключения различных сделок и ведения диалога за спиной народа. Судя по степени дискредитированности действующих в Армении партий и других политических сил, честность и решительность стали для граждан РА важными критериями при оценивании той или иной силы. Думаю, что в случае формирования реальной альтернативы превращение парламентских выборов в кошмар для команды Сержа Саргсяна не будет особо сложной задачей.

Дереник Малхасян

Последние материалы этого заголовка