Интервью

17.02.2012 15:24


Сона Айвазян

Сона Айвазян

Интервью с председателем антикоррупционного центра «Transparency International» Соной Айвазян

-Несмотря на продолжающуюся в парке на проспекте Маштоца акцию протеста, мэрия Еревана, тем не менее, разрешила начать там строительные работы по установлению ларьков. Как Вы оцениваете этот шаг мэрии?

-Мэр Тарон Маргарян, наверное, просто хочет показать, что в этом городе должно быть так, как он сказал, но мы должны дать им понять, что судьбу территорий, в особенности общественных, на самом деле решает общество. На мой взгляд, у мэра есть проблема: он не воспринимает себя как мэра, избранного населением этого города, и считает, что грубой силой или деньгами, властью может оставлять за собой право принимать какие-то решения, никак не согласовывая их с общественностью.  

-Считаете ли Вы что это может исходить не от мэра, а от более высоких кругов, и его просто вынуждают идти на подобный шаг?

-Конечно, это возможно. Но если его избрали мэром, то он обязан понимать, что он мэр жителей города Еревана, а не нескольких толстосумов, если даже последние помогли ему сесть на это кресло. И если Тарон Маргарян не может должным образом исполнять свои обязанности, то он вообще должен пересмотреть свое пребывание на этом посту. Если он не может реализовывать законную власть, то пускай уйдет в отставку. Думаю, что сегодняшние события попросту приблизили к тому моменту, когда Маргарян должен доказать, что он является мэром жителей Еревана, либо он должен уйти в отставку, так как не сможет таким образом долго находиться на своем посту. Те ожидания, которые у людей имелись от молодого, прогрессивного мэра, в эти дни попросту оказались напрасными, и, фактически, Тарону Маргаряну предоставляется последняя возможность хоть как-то вернуть свое доброе имя. Это дело его чести, и он в эти дни должен подвергнуться испытаниям и показать, либо он мэр ереванцев, либо уйти в отставку. Он может служить этим нескольким богачам, чьи имена всем известны, однако подобное управление не принесет ему чести. Если даже он останется на своем посту, то, все равно, народ никогда не сможет его полюбить и принять.   

-Строительство в парке на проспекте Маштоца удается продолжать только посредством вмешательства полицейских. Как необходимо воспринимать применение сил полиции против участников мирных акций протеста?

-Полицейские, по сути, также поддерживают эту незаконность, так как они руководствуются заявлением мэра о законности строительства. Но то, что в основе этого строительства лежат незаконные процессы, полицию, кажется, не особо беспокоит. Они попросту выполняют «заказ», выданный сверху, и возможно, что это распоряжение идет из того же звена.

-До каких пор Вы будете продолжать ваши акции протеста?

-Пока это будет возможным. В этом городе, на этой общественной территории решения должны принимать мы, так как они принадлежат нам. Если несколько ларьков были перенесены сюда под предлогом компенсации, то эту саму компенсацию должны дать нам – жителям Еревана, у которых на протяжении многих лет отбирались тротуары и парки, и эти люди, по сути, получали прибыль за наш счет. Фактически, сейчас решения принимаются именно для них, чтобы они продолжили свою деятельность, направленную на получение прибыли. А о простом гражданине никто не думает. Если же не думают, то значит, что они не на своем месте.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка