Лента новостей

15.10.2021 13:42


Провокационные действия азербайджанцев начались еще с 13 октября – Генпрокуратура Арцаха

Провокационные действия азербайджанцев начались еще с 13 октября – Генпрокуратура Арцаха

Генеральный прокурор и заместитель генпрокурора Арцаха поздно вечером 15 октября выехали на место инцидента, имевшего место в общине Норшен Мартунинского района Арцаха, где встретились с ее руководителем Геворком Арутюняном и военными.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры Арцаха, в результате обсуждений на месте выяснилось, что провокационные действия на азербайджанском опорном пункте, расположенном всего в 400 метрах от армянской позиции, начались еще с 13 октября. В день инцидента долгое время наши боевые позиции были под прямым прицелом (имеется доказательство в виде снимка), очевидно подвергая опасности жизнь и здоровье лиц, несущих службу на армянской позиции и обеспечивающих безопасность гражданского населенного пункта.

Азербайджанская сторона 14 октября обстреляла палатку армянских военнослужащих из оружия большего калибра, в результате чего у нас 6 раненых, состояние 2 из них оценивается врачами как тяжелое. Жизни раненых были спасены благодаря беспрецедентно оперативной работе главы Норшена и военных. Для выяснения обстоятельств происшедшего представителями правоохранительных органов предпринимаются уголовно-процессуальные действия.

Провокационные действия в виде стрельбы из оружия мелкого калибра велись и с азербайджанских позиций, расположенных близ общин Арав и Мюришен Мартунинского района.

Сразу после инцидента российские миротворцы выехали в очаги напряженности, после чего стрельба прекратилась.

События последних дней показывают, что азербайджанская сторона пытается спровоцировать панику у мирного населения в различных частях арцахско-азербайджанской линии соприкосновения, в результате чего был убит и Арам Тепнанц, проводивший сельскохозяйственные работы на территории городской общины Мартакерта.

Последние материалы этого заголовка